Scuole

istituti partecipanti dal 2011 al 2019

“Cantone” di Pomigliano d’Arco (NA)

“M.R. Doria” di Marigliano (NA)

Galdi” di Cava De Tirreni (SA)

“Vitruvio” di Castellammare

Andreozzi” di Aversa (CE)

“Vittorini” di Napoli

“Isabella D’Este” di Napoli

Enriques” di Portici (NA)

“Nino Bixio” di Sorrento

“Galvani “di Giugliano

Filangieri” di Frattamaggiore

“Liceo Artistico “di Cardito (NA)

Siani” di Casalnuovo (NA)

“Domenico Rea “di Nocera Inferiore (SA)

“ITAS Vittorio Emanuele” di Napoli

“Elena di Savoia “di Napoli

“De Cillis” di Napoli

“L.A.” Marcianise (CE)

“Milone” di Sarno (NA)

“Grandi” di Sorrento (NA)

“De Gennaro “di Vico Equense (NA)

“Aldo Moro “di Casalnuovo (NA)

“Colombo” di Torre del Greco

“Dalla Chiesa “di Afragola (NA)

“Marconi “di Giugliano (NA)

“Cuoco-Fascitelli” di Isernia

“Fermi-Mattei” di Isernia

“Aldo Moro” di Trani

Colozza” di Frosolone (IS)

“Einaudi” di San Giuseppe Vesuviano (NA)

“Quercia” di Marcianise (CE)

“Nervi-Galilei” di Altamura (BA)

Goriux Tridente” di Bari

Liceo Artistico “Dante Alighieri” di Latina

“Teodosio Rossi” di Priverno

Petrucelli” di Moliterno

“Fermi” di Minervino

“Elsa Morante” di Crispiano

“Galilei” di Manfredonia

Fraccacreta” di San Severo

“Rosa Luxemburg” di Acquaviva Delle Fonti

“Pertini” di Turi

“De Gennaro” di Vico

Gayo Apicio” di Anzio

Liceo “Zingaretti” di Cerignola

Liceo “Caccioppoli” di Nocera

“Fermi Sciascia” Sant’Agata di Militello (ME)

“De Chirico” Torre Annunziata

“Foscolo” Teano

 “Fermi Gadda” Napoli

“Aterno Mantonhè” Pescara

“Grassi” Torino

 “Almeyda-Crispi” Palermo

 “Gonzaga” Chieti

“Majorana” Santa Maria a Vico

IC “De Sanctis” Moiano (BN)

IC “De Roberto” Catania

 

“Tomasi di Lampedusa” Sant’Agata di Militello (ME)

“Borghese Faranda Patti “(ME)

“Ferrari” Barcellona (ME)

“Libero Grassi- Duca degli Abruzzi” Palermo

“Verona Trento” Messina

“Majorana” Palermo

“Pareto” Palermo

“Regina Margherita” Palermo

Liceo “Scaduto” Bagheria

“Benedetto Radice” Bronte (CT)

“Perticari” Ancona

“Da Vinci” Umbertide (PG)

“Vittorio Emanuele” Napoli

“Da Vinci” Umbertide (PG)

“Enrico Fermi” Canosa di Puglia

“Alfonso Gallo” Aversa

“Federico II” Capua

“Gayo Apicio” di Anzio

“Cuoco-Manuppella” di Isernia

“De Sarlo” di Lagonegro

“Leonardo da Vinci” Fasano

“De Amicis-Baccelli” di Sarno

“Luigi De Medici” di Ottaviano

“Carlo Urbani” di San Giorgio a Cremano

“U. Tognazzi” di Velletri

“Luigi Garofano” di Capua

“Volterra” di Fabriano

“De Amicis-Baccelli” di Sarno

“Francesco Saverio Nitti” Portici

“Enrico Fermi” Canosa di Puglia

“Ugo Tognazzi” Velletri

“L. De Medici “Ottaviano

“L. Da Vinci “Fasano

“Scaduto” di Bagheria

“Altamura-Da Vinci” di Foggia

“Erasmo da Rotterdam” di Nichelino (TO)

“Domenico Rea” Nocera

“Cannizzaro” Colleferro

“Rosa Luxemburg” Acquaviva della Fonti

“Brunelleschi-Da Vinci” Frosinone

“Della Porta-Porzio”

“Teodosio Rossi” di Priverno

“Cabrini” di Taranto

“Regina Margherita” di Palermo

“Juvara” di Siracusa

“Melissa Bassi” di Napoli

“Artiaco” di Pozzuoli

Ls. “Severi” di Frosinone

IC “Milani” di Terracina LT

L.C. “Piccolomini” di Siena

“Amedeo D’Aosta” Bari

“Don Bosco Ranchibile” Palermo

IC “Giovanni XXIII” Isernia

“Giua” Cagliari

IC “Vittorini” Messina

IIS “Faicchio-Castelvenere” Castelvenere (BN)

L.C. “Perticari” di Senigallia (AN)

“Remo Brindisi Lido Estensi (FE)

IS “A. Malignani” di Udine

IC “Trento 1” Borgo Valsugana (TN)

“De Gasperi” B.go Valsugana (Trento)

Liceo artistico “Gagini” di Siracusa

Liceo Statale “Mancinelli-Falconi” di Velletri

Isis “Malignani” di Udine

Istituto Comprensivo Caporale di Acerra

“Ciliberto-Lucifero” di Crotone

Convitto Nazionale Vittorio Emanuele di Cagliari

Istituto Superiore Einaudi di Senorbì (Cagliari)

Scuola Media Statale Da Vinci di Terni

Istituto Superiore “Ruffilli” di Forlì

Liceo Majorana-Marro di Moncalieri (Torino)

Scuola Media Statale “Ferraris” di Modena

Liceo Statale “Enrico Fermi” di Minervino

Liceo Statale “Colonna” di Arezzo

I.T.S. “Andreozzi” di Aversa

Liceo Classico “Galluppi” di Catanzaro

I.I.S. “Mandralisca” di Cefalù

I.T.T. “Altamura Da Vinci” di Foggia

Liceo “Luigi Garofano” di Capua

I.I.S.S. “Luxemburg” di Acquaviva

ITE “Fraccacreta” di San Severo (Foggia)

Scuola Secondaria di Primo Grado “Caporale” di Acerra

Liceo Statale “Carlo Urbani” di S.Giorgio a Cremano

Liceo “Jommelli” di Aversa

I.S.I.S “Rosmini” di Palma Campania

Liceo “Stabili Trebbiani” di Ascoli Piceno

I.I.S. “Costanzo” di Decollatura

I.I.S. “Scotellaro” di San Giorgio

I.I.S. “Tilgher” di Ercolano

Liceo “Torricelli” di Somma Vesuviana

I.S.I.S. “Ferraris” di Marcianise

ITCG “Crescenzi-Pacinotti” di Bologna

ITE “Gallo” di Aversa

I.I.S. “Ciliberto-Lucifero” di Crotone

I.I.S. “Matteo Ricci” di Macerata

I.I.S.S. “Galilei-Sani” di Latina

Liceo Statale “Manzoni” di Latina

ITIS “Cannizzaro” di Colleferro

I.I.S. “Federico Caffè” di Roma

I.I.S.S. “Fermi-Da Vinci” di Empoli

I.I.S. “Acciaiuoli” di Ortona

I.I.S “Gandhi” di Narni Scalo (TR)

I.C. “San Giovanni Bosco” di Isernia

I.I.S. “L. Pilla” di Campobasso

I.I.S. C. Urbani – San Giorgio A Cremano

I.I.S. “Gasparrini” di Melfi

“Minutoli” Messina

“Vittorio Emanuele” Napoli

IC “De Amicis” Succivo

“Angeloni” Terni